В рамках программы «Культура школьникам», 26 апреля 2022г в Доме культуры д. Ревякина, прошел необычный мастер-класс «Что такое Зентангл?». Зентангл - потрясающий творческий процесс, гениальный в своей простоте. Техника доступна абсолютно всем, у неё нет "любимчиков" с художественным образованием. Потому, что Зентангл дарит отдых и душевный покой, расширяет сознание. Вы удивитесь, обнаружив - сколько может быть вариаций рисунка, каким может быть полет фантазии!

На занятии ученики узнали, что же такое зентангл?

Зентангл (от zen- уравновешенность, спокойствие и tangle — прямоугольник) является сочетанием медитации и рисования. Это абстрактное художественное миниатюрное произведение, которое создается из узоров, не имеющих смысловой нагрузки. Рисунок в стиле зентангл представляет собой повторяющие орнаменты, линии, круги и другие формы, каждая их которых называется «танглом». Танглы соединяются между собой в причудливые узоры.

Классический зентангл – черно-белый рисунок, выполненный на специальных бумажных «плитках» (tiles).

Для рисования «направляющих» на плитках используется графитовый карандаш. Орнаменты наносятся при помощи линера. Зентангл не имеет ни верха, ни низа, интерпретировать и рассматривать его можно, как угодно.

Мастер-класс прошел в теплой дружеской обстановке за круглым столом в компании единомышленников – людей, стремящихся попробовать новый вид рисования. С собой участникам необходимо было взять только хорошее настроение и желание творить.

В результате участники мастер-класса многому научились, а именно:

* Краткому знакомству с зентангл, как с видом медитативного рисунка;

* Освоили новую технику;

* Каждый смог создать собственную черно-белую плитку зентангл.

Руководитель кружка «Рисовать про100!»
Т.Н.Чернышева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!