7 июля ревякинские маленькие ребятишки собрались в Доме культуры д. Ревякина на игровую программу «Ой, на Ивана, ой, да на Купала» и узнали многое о новом для них празднике Ивана Купала. Две команды «Русалки» и «Лешие» отправились в трудный путь с двенадцатью испытаниями на поиски цветущего папоротника. По пути изучили лекарственные травы, которые традиционно собирали в купальскую ночь и принято считать самыми целебными. Также детки собрали двенадцать различных трав и попытались сплести веночек. Заметали следы от злых духов и слушали голоса Эльфов, вели водяные бои, парились импровизированными банными вениками для здоровья на весь год. Много отгадали загадок про деревья, из которых делаются банные веники, а ещё с интересом сравнивали предметы быта, какими пользовались в далёкие времена, например, раньше пили чай из самовара, а сейчас из чайника. Традиционно украсили берёзки разноцветными лентами. Но самое главное развлечение на Купалу в древности – прыгать через костры, не забыли и мы. Наши костры были сделаны из крапивы, через которые ребятки с задоров и смехом прыгали и никто не обжёгся, а значит прошли традиционное очищение и будут здоровенькими и весёлыми.  И наконец, нашли цветущие папоротники и были одарены кладом, который был спрятан под ними – конфетами.

Художественный руководитель ДК д.Ревякина
Константинова Ольга