Проводить достойно зиму и встретить весну с Масленицей нужно непременно весело, так как считалось, что тот, кто не празднует в эти дни и не провожает зиму - весь будущий год будут «худо поживать». А вот для празднующих год станет удачным, все дела будут спориться, в доме будет много пищи, а болезни из него уйдут.

Масленичные гуляния длились целую неделю. Каждый день имел свое название.

Настоящее пиршество начиналось в третий масленичный день. Этому соответствует и название – “Лакомка”. Столы в каждой семье уставлялись блюдами с самой разнообразной едой. В этот день была традиция наедаться «от пуза». Главное – съесть как можно больше блинов.  Каких только видов не пекли: пшеничные и ржаные, овсяные и гречневые, с икрой и грибами, со сметаной и медом. Именно сегодня, Доме культуры д.Черёмушка прошли посиделки «Блины манящим ароматом зовут гостей за щедрый стол». Участники посиделок делились своими фамильными рецептами блинов, рассказывали интересные истории, связанные с блинами и Масленицей. Какие вкусные и ажурные блины у Тамары Иннокентьевны Мельниковой. А Лидия Васильевна Тарасова испекла блины с начинкой. В очередной раз порадовала своим кулинарным мастерством Плотникова Вера Васильевна.

Праздник продолжается!

Руководитель кружков